+7 (499) 110-86-37Москва и область +7 (812) 426-14-07 Доб. 366Санкт-Петербург и область

Имеет ли право работодатель перевести работника на срочный договор

Имеет ли право работодатель перевести работника на срочный договор

Автор: Бухсофт Разберем ситуацию, когда сотрудника, трудящегося по бессрочному трудовому договору, общим собранием учредителей компании назначили на должность генерального директора. При этом с генеральным директором согласно локальным правовым актам должен быть заключен срочный трудовой договор. Как перевести сотрудника с бессрочного на срочный договор, и можно ли вообще это сделать на законных основаниях? Правовая сторона вопроса Сделать уже заключенный с работником бессрочный трудовой договор срочным нельзя. Обоснование такого положения заложено в регламентах трудового законодательства РФ. А именно, согласно части 1 статьи 58 Трудового кодекса РФ трудовые договоры могут быть бессрочные и срочные.

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефонам, представленным на сайте. Это быстро и бесплатно!

Содержание:

Как перевести сотрудника с бессрочного на срочный трудовой договор?

Срочный трудовой договор с пенсионером и перевод его на другую должность Эти и другие моменты, поджидающие работающих граждан, достигших пенсионного возраста мы рассмотрим в данной статье.

Срочный трудовой договор Нередки случаи, когда работодатель по достижении работником пенсионного возраста предлагает ему перевестись на срочный трудовой договор. Насколько это законно? Ответ однозначный — такой перевод законодательством не предусмотрен и является незаконным ст.

В случае, если с работником был заключен бессрочный трудовой договор, то он продолжает действовать до тех пор, пока не будет расторгнут по инициативе одной из сторон. Оформление срочного трудового договора предусматривает не только указание срока его действия, но и обстоятельств причин , послуживших основанием для заключения данного вида трудового договора. И основания эти должны строго соответствовать Трудовому Кодексу РФ, либо иным федеральным законам.

Данная норма прописана в части 2 ст. Достижение пенсионного возраста не может являться основанием для заключения срочного трудового договора. Кроме того, в соответствии с частью 2 ст. Перевод на другую должность Одним из распространенных злоупотреблений среди работодателей является желание перевести работников, достигших пенсионного возраста на другую должность.

Такие переводы возможны, но только на общих основаниях. То есть с работником необходимо заключить дополнительное соглашение к трудовому договору с указанием новой трудовой функции, издать приказ о переводе, внести запись о переводе в трудовую книжку, а также личную карточку работника. В случаях, когда в организации локальными нормативными актами предусмотрено поощрение в связи с выходом на пенсию материальная помощь, или вручение ценных подарков , возможно имеет смысл другой путь — не заключать дополнительное соглашение, а уволиться и снова заключить трудовой договор с указанием уже новой должности.

Подводя итог, можно сделать следующий вывод о том, что работник, достигая пенсионного возраста имеет право: — продолжить работу на своей должности, по своей специальности; — перевестись на другую должность, подписав дополнительное соглашение к трудовому договору; — перевестись на другую должность, расторгнув существующий трудовой договор и заключить новый, возможно срочный.

Перевод работника в случае достижения им пенсионного возраста на срочный трудовой договор незаконен. Размещено в категории Пенсии.

Как перевести работника на срочный трудовой договор

Срочный трудовой договор с пенсионером и перевод его на другую должность Эти и другие моменты, поджидающие работающих граждан, достигших пенсионного возраста мы рассмотрим в данной статье. Срочный трудовой договор Нередки случаи, когда работодатель по достижении работником пенсионного возраста предлагает ему перевестись на срочный трудовой договор. Насколько это законно? Ответ однозначный — такой перевод законодательством не предусмотрен и является незаконным ст.

Даже в случае, если работник согласен, кадровому сотруднику нужно сначала уволить его, а потом заключить новое соглашение. Два договора не могут действовать одновременно.

Цитата Анатольевна Оксана :Помогите пожалуйста мне. У нас сотрудники работают по трудовому договору на неопределенный срок. Директор хочет перевести одно подразделение на срочный трудовой договор с Как правильно оформить?

Перевод работников на срочный трудовой договор

Как перевести работника на срочный трудовой договор Опубликовано пользователем HRTrud "Бухгалтерский учет в бюджетных и некоммерческих организациях", , N 18 Вопрос: Как перевести работника на срочный трудовой договор? На какой срок заключается срочный трудовой договор, если работник выполняет основную функцию? Могут ли срочные трудовые договоры заключаться повторно? Ответ: Согласно ст. Кроме того, данной статьей предусмотрено, что: - срочный трудовой договор заключается, когда трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный срок; - если в трудовом договоре не оговорен срок его действия, то договор считается заключенным на неопределенный срок; - в случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок; - трудовой договор, заключенный на определенный срок при отсутствии достаточных к тому оснований, установленных судом, считается заключенным на неопределенный срок; - запрещается заключение срочных трудовых договоров в целях уклонения от предоставления прав и гарантий, предусмотренных для работников, с которыми заключается трудовой договор на неопределенный срок. Согласно ст. Срочный трудовой договор заключается на определенный срок не более 5 лет, если иной срок не установлен ТК РФ и иными федеральными законами. ТК РФ предусматривает и срочные трудовые договоры с максимальным сроком менее 5 лет. Так, при приеме на работу по совместительству, при замещении временно отсутствующего работника, во вновь открываемых высших учебных заведениях до начала работы ученого совета допускается заключение трудового договора между высшим учебным заведением и научно-педагогическим работником без избрания по конкурсу. В этом случае срок трудового договора не может быть более одного года.

Срочный трудовой договор с пенсионером и перевод его на другую должность

.

.

.

Перевод на срочный трудовой договор

.

.

Перевод работника со срочного договора на бессрочный и наоборот

.

Как перевести постоянного работника на срочный трудовой договор период временного перевода работодатель по месту временной работы.

.

Перевод работника на срочный трудовой договор

.

.

.

.

.

.

Комментарии 0
Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий

  1. Пока нет комментариев.

© 2018-2020 nntreningi.ru